Sport- und Karateschule Staßfurt e.V.

Michel Olschewski
Atzendorfer Str. 21
39418 Staßfurt
01782472140

News
25. Jun 2022
Internationaler Austrian ...

25.6.2022, Österreich: 7oo Sportler aus 17 Nationen aus 92 ... mehr

News
25. Jun 2022
2x Bronze auf den ...
Am 25.06.2022 fanden die alljährlichen Deutschen Meisterschaften im Karate ... mehr
Weitere News:
  • Randori in Waltershausen mehr
  • Internationaler WW Cup in Puderbach mehr
Juli 2022
M D M D F S S
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Besucher seit: 01.08.2003
Gesamt: 619166
Heute: 135

Landkreispokal in Schönebeck 2011

28. Jun 2011 | Admin
Landkreispokal in Schönebeck 2011
4. Kreissportspiele Karate 2011

Am Samstag, den 25. Juni 2011 richtete der 1. SKDV Schönebeck e.V. die diesjährigen Kreis- Kinder- und Jugendspiele des Salzlandkreises in der Sportart Karate aus.

32 Sportler der Karateschule Staßfurt fuhren zum Stilrichtungs- und Verbandsoffenen Turnier nach Schönebeck in die Sporthalle des Dr.-Carl-Hermann Gymnasiums.

Das Turnier begann um 9.00 Uhr, gekämpft wurde nach den Regeln des Deutschen Karate Verbandes in den Disziplinen Kata(Formlauf) und Kumite (Freikampf). Die Staßfurter Karateka nutzten die Chance sich auf diesen Turnier zu behaupten, mit 15 Goldmedaillen, 18 Silbermedaillen und 11 Bronzemedaillen waren sie wieder einmal sehr erfolgreich. Das Kumite Team U11 mit Fabienne Gottschalk, Michel Buchholz, Julius Halasz sicherte sich einen erfolgreichen 1. Platz. Die Manschaft U14, mit Luisa Brett, Jasmin Ohme, Pauline Machlitt belegte den 2. Platz.


..die Staßfurter Karatekas

Besonders die kleinsten Wettkämpfer strahlten stolz über ihre erzielten Leistungen, auf die sie sich fleißig vorbereitet haben. Mit viel Kampfgeist und der Unterstützung der Trainer Michel Olschewski, Robert Niemann, des wettkampferfahrenen Felix Kuse und vieler Eltern zeigten alle Staßfurter sehr gute Leistungen.

Platzierungen der Sport- und Karateschule Staßfurt e.V.

KATA

Goldmedaillen:

Marie Krause (U11w. -7.Kyu)
Jenny Spohn (U14w. -7.Kyu)
Luisa Brett (U14w. +6.Kyu)
Lisa Zimmermann(U16w. +6.Kyu)
Michel Buchholz – (U11m. +7.Kyu)
Tom Bothe(U14m. -7.Kyu)


Silbermedaillen:

Pia Horlamus (U9w. –7.Kyu)
Fabienne Gottschalk (U11w. -7.Kyu)
Sarah Sens(U14w. -7.Kyu)
Jasmin Ohme (U14w. +6. Kyu)
Jessica Eichler (U16w. +6.Kyu)
Julius Halasz (U11m. +7.Kyu)
Berndt Bechstein (U14m. -7.Kyu)
Sascha Riedel (U16m. +6.Kyu)


Bronzemedaillen:

Lea Kammermeier (U11w. -7.Kyu)
Jule Tomischka (U14w. +6.Kyu)
Pauline Machlitt (U14w. +6.Kyu)
Benjamin Klose (U9m. –7.Kyu)
Toni Asmussen (U9m. –7.Kyu)
Lenard Jödicke (U11m. -8.Kyu)
Nils Domogalla (U11m. +7.Kyu)
Florian Hempel (U14m. +6.Kyu)


KUMITE

Goldmedaillen:

Fabienne Gottschalk (U11w. -7.Kyu)
Jasmin Ohme (U14w. +6. Kyu)
Lisa Zimmermann (U16w. +6. Kyu)
Lisa Zimmermann (gemischt +6. Kyu)
Toni Asmussen (U9m. –7.Kyu)
Michel Buchholz (U11m. +7.Kyu)
Max Harder (U14m. +6.Kyu)
Tom Bothe (U14m. -7.Kyu)


Silbermedaillen:

Pia Horlamus (U9w. –7.Kyu)
Lea Kammermeier (U11w. -7.Kyu)
Sarah Sens(U14w. -7.Kyu)
Luisa Brett (U14w. +6.Kyu)
Jessica Eichler (U16w. +6.Kyu)
Marek Bartels (U9m. –7.Kyu)
Julius Halasz (U11m. +7.Kyu)
Berndt Bechstein (U14m. -7.Kyu)
Sascha Riedel (gemischt +6. Kyu)


Bronzemedaillen:

Jenny Spohn (U14w. -7.Kyu)
Marie Krause (U11w. -7.Kyu)
Pauline Machlitt (U14w. +6.Kyu)


Teilgenommen haben:

Lea Richter, Luca Geist, Justin Vohs, Dennis Brandt, Marvin Riedel, Dominic Volland, Paul Müller, Justin Boas

Hier geht es zur Bildergalerie

Artikel bewerten:

Auswertung: 2.0/5 (184 Bewertungen abgegeben)