Sport- und Karateschule Staßfurt e.V.

Michel Olschewski
Atzendorfer Str. 21
39418 Staßfurt
01782472140

News
25. Jun 2022
Internationaler Austrian ...

25.6.2022, Österreich: 7oo Sportler aus 17 Nationen aus 92 ... mehr

News
25. Jun 2022
2x Bronze auf den ...
Am 25.06.2022 fanden die alljährlichen Deutschen Meisterschaften im Karate ... mehr
Weitere News:
  • Randori in Waltershausen mehr
  • Internationaler WW Cup in Puderbach mehr
Juli 2022
M D M D F S S
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Besucher seit: 01.08.2003
Gesamt: 619156
Heute: 125

Karate Landesmeisterschaft in Förderstedt 2011

28. Feb 2011 | Admin
Karate Landesmeisterschaft 2011

Am 26. Februar 2011 fand die Karate Landesmeisterschaft des Karateverbandes Sachsen-Anhalt e.V. in der Turnhalle der Grundschule Förderstedt statt.


Ausrichter war in diesem Jahr die Sport- und Karateschule Staßfurt e.V., unter Leitung des Vorsitzenden und Trainers Michel Olschewski.

Mit rund 180 Startern aus 15 Vereinen aus ganz Sachsen-Anhalt, darunter 22 Kämpfer der Karateschule Staßfurt, wurde die Meisterschaft am Sonnabend gegen 9:30 Uhr eröffnet.

Die Zuschauer sahen Karate auf sehr hohem Niveau, sportlich fair präsentiert, nach den Wettkampfregeln des Deutschen Karateverbandes e.V. Die Karateschule Staßfurt konnte sich 6 Landesmeister-, 6 Vizelandesmeistertitel und 6 Bronzemedaillen im Kumite (Kampf) sichern. Eine Bronzemedaille erkämpfte der Staßfurter Karateverein im Kata (Formenlauf).

Erst die zahlreichen Sponsoren machten diese schöne Meisterschaft möglich, hier noch einmal ein „herzliches Dankeschön“ an Gänsefurther Schlossbrunnen, RiRo Staßfurter Speiseservice GmbH, BCS–Baustoffcentrum Staßfurt, Allianz Versicherung Schwegat, Firma Mattheis Heizung-Sanitär, Bäckerei Bechstein aus Staßfurt, der Stadt Staßfurt und viele mehr. Danke auch an die vielen ehrenamtlichen Helfer, Vereinsmitglieder und Eltern, die zu einer gelungenen Meisterschaft beigetragen haben.


Platzierungen der Sport- und Karateschule Staßfurt e.V.


Landesmeister:

Fabienne Gottschalk – Kumite (U11 w. +38kg)
Luisa Brett – Kumite (U14 w. –35kg)
Pauline Machlitt – Kumite (U14 w. –50kg)
Max Harder – Kumite (U14 m. –33kg)
Tom Bothe – Kumite (U14 m. –38kg)
Felix Kuse – Kumite (U16 m. –57kg)


Vizelandesmeister:

Tim Graefe – Kumite (U11 m. –30kg)
Marie Krause – Kumite (U11 w. +35kg)
Nico Egerer – Kumite (U14 m. -33kg)
Jasmin Ohme – Kumite (U14 w. -40kg)
Julius Halasz – Kumite (U14 m. -38kg)
Berndt Bechstein – Kumite (U14 m. -48kg)


Bronzemedaillen:

Michel Buchholz – Kumite (U11 m. -30kg)
Annalena Schinzel – Kumite (U11 w. +35kg)
Jenny Spohn – Kumite (U14 -40kg)
Leon Geist – Kumite (U14 m. -57kg)
Lisa Zimmermann – Kumite (U16 w. all.)
Steve Abresche – Kumite (U18 m. -48kg)
Lucas Tomischka – Kata (U14 m.)


Teilgenommen:

Lea Kammermeier
Jule Tomischka
Lucas Herrmann

Hier gibt es die Bilder in der Galerie
Artikel bewerten:

Auswertung: 1.9/5 (177 Bewertungen abgegeben)